COLER, J.
Calendarium perpetuum et sex libris oeconomico (Oeconomiae oder vom Hauswesen, von Mahlen, Backen, Brawen und Kochen). 2 Teile in 1 Bd. Wittenberg, P. Helwig 1620. Gr.- 4to. Mit 2 Holzschnitt - Titlbordüren, Druckermarke und zahlreichen Textholzschnitten. 6 Bll., 190 S., 9 Bll. (le. w.); 4 Bll., 1183 (st. 1187, recte 1164) S., 25 Bll. Holzdeckleband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (etw. fleckig und berieben ; Lederbezug mit kleinen Läsuren; Schließklammern fehlen).
- Vgl. Lindner 385.03. - Vorderer Innendeckel mit alten handschr. Eintragungen. - Das erste Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - 2 Blatt (Ss. 481 - 484) fehlen. - Ohne flieg. Vorsatzblätter. - Gebräunt und teilweise stockfleckig. - Vereinzelt etwas wurmstichig. - Das erste Titelblatt mit hinterlegtem einriss und Randläsuren. - Einige Blätter mit kleineren Randläsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 420,-
- Vyvolávací cena:
COLER, J.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 30.06.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 25.06. - 30.06.2016 |