JUNK. - STIFTER, A.
Aus dem alten Wien. Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1914. Gr.- 8vo. Mit farb. Buchschmuck und 10 vergoldeten Initialen von Rudolf Junk. 214 S., 3 Bll. OLdr. mit goldgepr. Rückenund Deckeltitel und vergoldeter Deckelvignette, Kopfgoldschnitt (etwas berieben und bestoßen).
- Schweiger 182 (mit Abb.). - Eines von 50 (Gesamt 570) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Fabriano - Bütten, gebunden von der Wiener Werkstätte. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Einband etwas berieben und leicht bestoßen.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
JUNK. - STIFTER, A.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 30.06.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 25.06. - 30.06.2016 |