Österreich,
Rechtsgeschichte, "Sammlung aller von dem Jahre 1740 bis dahin ergangenen kais. könig. Verordnungen, die unter der Regierung des Kaisers Joseph des II. theils noch ganz bestehen, theils zum Theile abgeändert sind, als ein Hilfs- und Ergänzungsbuch zu dem Handbuche aller unter der Regierung des Kaisers Joseph II. für die kais. könig. Erbländer erlassenen Verordnungen und Gesetzen in einer alphabetischen Ordnung", Manuskript, um 1780, 478 S., leicht fleckig, Wappenexlibris(1. H. 20. Jh.), Halblederbd. d. Zt. mit Rückenvergoldung und Rückentitel (Sammlung alller k. k. Gesetze), beschabt, Rücken unten mit kleiner Fehlstelle, 8vo.
Nützlicher Index zu den in Österreich im späten 18. Jahrhundert (überwiegend aus dem 1. Drittel des Jahrhunderts stammenden) gültigen Gesetzen und Verordnungen.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
22.06.2016 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Österreich,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy |
Datum: | 22.06.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 15.06. - 22.06.2016 |