Čís. položky 336

Album

Album - Autogramy

mit ca. 65 tw. montierten Autographen (Briefe, Albenblätter, signiert Porträtphotogrphien etc.), ca. 1890 - 1940, versch. Formate, Leinenbd. d. 20. Jh., etwas fleckig, Schließbänder, 4to.

Johann Strauß, Sohn: Porträtphoto m. e. U., Angerer, Wien, Carte de Visite-Format; kl. Nadelspuren; Siegfried Wagner: Billet m. e. U. (Bleistift), Reichskanzler Bernhard v. Bülow: Briefkarte (Bleistift), Julius v. Payer: Zettel m. e. U. (Bleistift), Ernst v. Wildenbruch: Albumblatt; Euphemia v. Adlersfeld-Ballestrem: Bildpostkarte; Richard Schaukal: signiert Porträtpostkarte; Ludwig Fulda: Billet m. e. Zweizeiler u. U.; Max Reger: E. B. m. U., 2 1/2 S.,8vo; Leo Blech: Karte m. e. U. Bleistift, weitere U. (2x); Wilhelm Kienzl: Kärtchen m. e. U., Josef Kainz: Porträtpostkarte m. e. U., Anna Bahr-Mildenburg: E. B. m. U., 2 S., kl.-8vo; Helene Odilon: Briefkarte; Joseph Joachim: E. B. m. U., 2 S., 8vo; Georg Ebers: Aphorismus u. U. auf Kärtchen; Richard Strauss: e. U. auf Programm; Alexander Girardi: Kärtchen m. e. U., u. v. a., weitere Drucke und Typoskripte montiert (tw. mittels Papierstreifen); einige private Einträge (meist Gedichtabschriften).

Johann Strauß, Sohn: Porträtphoto m. e. U., Angerer, Wien, Carte de Visite-Format; kl. Nadelspuren; Siegfried Wagner: Billet m. e. U. (Bleistift), Reichskanzler Bernhard v. Bülow: Briefkarte (Bleistift), Julius v. Payer: Zettel m. e. U. (Bleistift), Ernst v. Wildenbruch: Albumblatt; Euphemia v. Adlers feld-Ballestrem: Bildpostkarte; Richard Schaukal: signiert Port rätpostkarte; Ludwig Fulda: Billet m. e. Zweizeiler u. U.; Max Reger: E. B. m. U., 2 1/2 S.,8vo; Leo Blech: Karte m. e. U. Bleistift, weitere U. (2x); Wilhelm Kienzl: Kärtchen m. e. U., Josef Kainz: Porträtpostkarte m. e. U., Anna BahrMildenburg: E. B. m. U., 2 S., kl.-8vo; Helene Odilon: Briefkarte; Joseph Joachim: E. B. m. U., 2 S., 8vo; Georg Ebers: Aphorismus u. U. auf Kärtchen; Richard Strauss: e. U. auf Programm; Alexander Girardi: Kärtchen m. e. U., u. v. a., weitere Drucke und Typoskripte montiert (tw. mittels Papierstreifen); einige private Einträge (meist Gedichtabschriften).

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

22.06.2016 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 2.400,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

Album

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 22.06.2016 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 15.06. - 22.06.2016

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.