Čís. položky 333

Wohlgemuth, Else,

Wohlgemuth, Else, - Autogramy

verehelich te Gräfin Thun, Schauspielerin, 1881 - 1972.

Glückwunschadresse zum 25jährigen Burgtheater-Jubiläum, gewidmet von der Kollegenschaft des Burgtheaters, Wien 4. 5. 1935, Darstellung des Burgtheaters (Aquarellierte Federzeichnung von Hans Strohofer, 18 x 22 cm), ca. 65 e. U. der gesamten Kollegenschaft, darunter Georg Reimers, Otto Tressler, Werner Krauß, Rosa Albach-Retty, Raoul Aslan, Auguste Wilbrand, Alma Seidler, Richard Häussermann, Hedwig Bleibtreu, Maria Eis u. v. a., 3S., starkes Papier, gegen den Rand hin leicht gebräunt, Kordelheftung, Leinenmappe mit Goldprägung, leicht berieben, fol. Einliegend Theaterzettel: Burgtheater, Samstag den 4. Mai 1935. Zum 25jährigen Burgtheater-Jubiläum Else Wohlgemuths: Maria Stuart, Druck auf elfenbeinfarbener Seide, Elbenmühl Wien, fol.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

22.06.2016 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 440,-

Wohlgemuth, Else,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 22.06.2016 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 15.06. - 22.06.2016

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.