Regiebuch
mit zahlreichen handschriftlichen Eintragungen, Bühnenbildskizzen, montierten Porträtphotographien etc., signiert G. Geissler, ca. 1900, eingerichtet für das k. k. Hofoperntheater in Wien, ca. 150 S., schwarze Tinte, Blei- und Farbstift, tw. gebräunt, Halbleinenbd. d. Zt., beschabt und bestoßen.
Der Sammelband enthält: Hoffmanns Erzählungen(Offenbach), Carmen (Bizet), Faust (Gounod). Beilagen: Zwei Programmhefte (1. und 4. Festkonzert, Wiener Konzerthaus 1913/1914, m. e. U. von Leo Slezak, Felix und Adrienne v. Kraus (2x) sowie Ferdinand Löwe, Rudolf Ritter und Rudolf Dittrich (alle Bleistift).
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
22.06.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 170,-
- Vyvolávací cena:
Regiebuch
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy |
Datum: | 22.06.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 15.06. - 22.06.2016 |