Johann I.,
Herzog von Liegnitz - Lüben, Haynau und Ohlau, 1425 - 1453. Lehensbrief für Mathias Tawchsdorff; Lüben, 19. 11. 1441, Pergament urkunde, 17 x 36 cm, anhängendes Siegel in Wachsschüssel (diese mit Fehlstelle).
Herzog Johann I. belehnt Mathias Tawchsdorff "mit seinem Lehnguthe zu Altenlohen nachdem seines Vaters Conrads Tauchsdorff alter Lehnbrief verbrannt, vor sich und seines bruders Herzog Heinrich" (Dorsalvermerk 17./18. Jh.).
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
22.06.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Johann I.,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy |
Datum: | 22.06.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 15.06. - 22.06.2016 |