Jugendstil-Luster, Entwurf und Ausführung um 1905/10
Eisenblech gehämmert, gefasst, runder Schirm mit facettiert geschliffenem Glasschalenaufsatz, an 4 Kettenstäben hängend, mit 8-eckiger Deckenbasis und 4 Hängeleuchterarmen, Gesamthöhe ca. 125 cm, Durchmesser ca. 44 cm, ohne Gewähr Ruf 1000
Laut Vorbesitzer ein Entwurf von Artur Nikodem (Trient 1870-1940 Innsbruck); Provenienz: Tiroler Privatbesitz
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
25.05.2016 - 15:56
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 25.05.2016 - 15:56 |
Prohlídka: | 20.05. - 25.05.2016 |