Korbschale, Großherzogliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Entwurf wohl Max Heinz um 1910, Ausführung um 1910/30
Majolika, mit zwei Traubenputti und Blumengirlanden teils polychrom staffiert, am Boden blaue Manufaktur-Pressmarke sowie nummeriert: 5/1164, wohl Staffierer-Monogramm: WR (wohl Walter Reger, tätig um 1925), Höhe ca. 22 cm, Länge ca. 37 cm, Breite ca. 25 cm, kleinere Beschädigungen, Glasurfehlstellen Ruf 180
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.05.2016 - 16:40
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 19.05.2016 - 16:40 |
Prohlídka: | 13.05. - 19.05.2016 |