Porzellan-Pendule, wohl Frankreich, Mitte 19. Jhdt.
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstunden-Schlossscheibenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung fehlend, 2-teiliges Porzellan-Figurengehäuse auf Neorokoko-Sockel, bunt bemalt, goldstaffiert, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, Gesamthöhe ca. 40 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, berieben Ruf 600
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.05.2016 - 16:41
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 19.05.2016 - 16:41 |
Prohlídka: | 13.05. - 19.05.2016 |