Konvolut von 2 K. u. K. Expeditions-Werken:
a) Karl von Scherzer "Reise der Oesterreichischen Fregatte Novara um die Erde in den Jahren 1857, 1858, 1959 unter ... B. von Wüllersdorf-Urbair" 2 Bände, Wien 1864-1866, Volksausgabe, ca. 800 Seiten, zahlreiche Ansichten in Tondruck, Holzstichen und lithographischen Karten, guter Zustand, Ganzleineneinbände, Rücken leicht geschossen, jeweils ca. 24 x 17 cm; b) Julius Payer "Die österreichisch-ungarische Nordpol-Expedition in den Jahren 1872-1874..." Wien 1876, 106, 696 Seiten, Halbledereinband, Ecken bestoßen, Kanten berieben, wenige minimale Flecken (Ko)
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.05.2016 - 16:36
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 12.05.2016 - 16:36 |
Prohlídka: | 06.05. - 12.05.2016 |