Tobias Conrad Lotter
(Augsburg 1717-1777), Herausgeber "Planisphaerium Coeleste" nördlicher und südlicher Sternenhimmel mit figürlichen Sternzeichen und Milchstraße, ferner Planetenbahnen nach Tycho Brahe, Ptolemäus und Kopernikus, zwei Armillarsphären, Mond- und Erdbahn, kolorierte Radierung, signiert: "Tob. Conr. Lotter...", Augsburg um 1750, ca. 47 x 57 cm, färbig handliniertes Passepartout der Firma V. A. Heck, Wien 1958, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 800
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.05.2016 - 16:22
- Vyvolávací cena:
EUR 550,-
Tobias Conrad Lotter
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 04.05.2016 - 16:22 |
Prohlídka: | 23.04. - 04.05.2016 |