Franz Xaver von Riedmüller
(Konstanz 1829-1901 Stuttgart)3 Bilder: "Waldstücke" unten rechts wohl von fremder Hand betitelt, u. a.: "Schlucht Possenhofen", "Morgen Possenhofen" und "Schliersee?", datiert: Juni (18)87, 1-mal unten links signiert: F. X. von Riedmüller, Kohle/Bleistift, weiß gehöht, auf Papier, je ca. 23 x 28 cm, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt Ruf 300
Possenhofen, wo Kaiserin Elisabeth (Sissi) aufgewachsen ist, gehört heute zur Gemeinde Pöcking im Landkreis Starnberg.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.05.2016 - 16:35
- Vyvolávací cena:
Franz Xaver von Riedmüller
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 04.05.2016 - 16:35 |
Prohlídka: | 23.04. - 04.05.2016 |