Albanischer Schwarzer Adler-Orden
, Großkreuz-Set in Opalen (!), Kleinod AR-vergoldet und emailliert, Avers mit zahlreichen weißen Opalen besetzt, Bruststern ARr-vergoldet und emailliert, ebenfalls mit zahlreichen weißen Opalen besetzt, an Nadel, der Schwarze Adler-Orden wurde von Wilhelm Prinz zu Wied (1876-1945) anläßlich seines Regierungsantritts als Fürst von Albanien am 26. März 1914 gestiftet, nach bereits 6 Monaten verließ Fürst Wilhelm Albanien, der Orden wurde nur in wenigen Stücken verliehen und zählt zu den seltensten Orden der Welt (vereinzelt erfolgten noch Verleihungen im Exil bis 1923), Provenienz: ehem. persönliches Exemplar der Fürstin von Albanien ! Die Ausführung in Opalen wurde wohl alsUnikat für die Fürstin gefertigt. Prachtvolles Großkreuzset in einzigartiger Ausführung und von großer historischer Bedeutung zur Geschichte des Albanischen Staates.
Expert: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.05.2016 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 28.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 15.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Řády a vyznamenání |
Datum: | 20.05.2016 - 15:00 |
Prohlídka: | 12.05. - 20.05.2016 |