Ernst Fuchs, 13.02.1930 bis 09.11.2015
Bedeutender österr. Künstler. Zyklus 1976: Altes Testament. GOLD Medaillen auf unregelmäßigen Schrötlingen. =Gesamtgewicht 608,61 g Feingold 999.9 Nummernpunze: 134 bei allen Stücken, in orig. Kassetten= 1.) Adam und Eva/ Lebensbaum. 2.) Noah ud seine Söhne/ Arche. 3.) Esther/ mystische Rose. 4.) Judith/ Haupt des Holofernes. 5.) Moses und Aron/ siebenarmiger Leuchter. 6.) David/ Davidstern. 7.) Abraham, Isaak und Jakob/ israel. Kalender. 8.) Samson/ Shin, Löwenkopf, Bienen. 9.) Salomon/ Löwe von Juda. 10.) Ruth/ Ruth im Garten Eden. 11.) Jehuda Makabi/ Kopf des Epiphanes. 12.) König Joshia/ Torarollen. =Topzustand drei Stück mit leichter Goldpatina= Prägefrisch Laut Aussage des Künstlers selbst, (Gespräch im Herbst 2014 mit dem Exeperten) besaß er selbst diese Serie nie in Gold, da sie ihm "immer zu teuer war."
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
18.05.2016 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 24.000,-
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Mince a medaile |
Datum: | 18.05.2016 - 15:00 |
Prohlídka: | 12.05. - 18.05.2016 |