Čís. položky 2

Doppelflinte, Emil Eckoldt - Suhl, Kal.: 12 (möglicherweise 12/65),

Doppelflinte, Emil Eckoldt - Suhl, Kal.: 12 (möglicherweise 12/65), - Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně

Nr.: 4737, Lauflänge: 750 mm, Doppelabzug, Kolbenhalssicherung, Bügeldruckhebelverschluß mit doppelter Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenkopf, in der Basküleoberseite zwei Signalstifte, die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, das Laufbündel brüniert, die ehemals buntgehärtete und nun größtenteils blanke Basküle, Züngelplatte, Öffnungs-/Spannhebel und Vorderteil mit hübscher, zeitgenössischer Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, die Läufe mit 'EMIL ECKOLDT' und 'SUHL' beschriftet, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus Horn, gebraucht, die Stahlteile teilweise fleckig und abgerieben, die Läufe innen in gutem Zustand aber mit ein paar kaum erkennbaren Dellen, das Laufbündel mit kaum erkennbarem Spiel in der Basküle, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, die Fischhaut nahezu abgerieben, die Schaftkappe beschädigt, Suhler Beschuß vermutlich aus der Zeit vor 1912, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Emil Eckoldt wurde am 07.03.1855 geboren. 1876 gründete er seine Büchsenmacherwerkstätte in Suhl in der Judithstraße 15, aus der später die Gewehrfabrik hervor ging. Er starb am 16. 08. 1930. Danach übernahm sein Sohn Hugo Eckoldt die Firma und übersiedelte in die Judithstraße 57. Unter seinem Firmenvorsitz wurde die doppelläufige Fliegerleuchtpistole aus Duraluminium, Mod.: L entwickelt und produziert. Anfang der 1950er-Jahre erlosch die Firma. Siehe dazu auch das Buch von Dr. Hans-Jürgen Fritze, "Suhl - Heimat der Büchsenmacher", dwj-Verlags-GmbH, Blaufelden 2009, S.141f.

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

14.05.2016 - 11:00

Dosažená cena: **
EUR 175,-
Vyvolávací cena:
EUR 110,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 14.05.2016 - 11:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.05. - 14.05.2016

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.