Čís. položky 1

Hahn-Doppelflinte,

Hahn-Doppelflinte, - Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně

Josef Dörfler - Wien/Auguste Francotte - Lüttich/Eduard Wundhamer - Ried, Kal.: 16 (vermutlich 16/65), ohne erkennbare Nummer, Lauflänge: 720 mm, Doppelabzug, Langer Schlüssel-("Lefaucheux"-) Verschluß, die Läufe aus Damaststahl, ehemals buntgehärtete Basküle (in früher Hinterladerform), Schloßplatten, Hähne, Züngelplatte, Verschlußhebel und Schaftkappe mit sehr geschmacks- und qualitätsvoller zeitgenössischer Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, im Abzugsbügel ein in Gold eingelegtes Monogramm, die Schloßplatten mit 'JOS. DÖRFLER' und 'IN WIEN' beschriftet, die Laufschiene beschriftet mit 'EDUA. WUNDHAMER IN RIED' an der Laufunterseite das bekrönte Firmenzeichen 'AF' (Auguste Francotte), der Schaft aus Nußholz mit Fischhaut, Backe und stählerner Schaftkappe mit einem durch einen Klappdeckel geschützten Fach mit zwei Reserveschlagbolzen, Riemenbügel, Originalzustand, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile abgerieben oder fleckig, die Härtefarben an der Außenseite verblaßt, die Läufe innen in gutem, fleckigem Zustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, sehr schöne Büchsenmacher- und Graveursarbeit aus namhafter Herstellung, ohne gültigen Beschuß, vermutlich vor 1892 hergestellt, Sammlerwaffe A+M

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

14.05.2016 - 11:00

Dosažená cena: **
EUR 375,-
Vyvolávací cena:

Hahn-Doppelflinte,

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 14.05.2016 - 11:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.05. - 14.05.2016

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.