Neoklassizistische Bronzekaminuhr Frankreich 2. Hälfte 19. Jh.
Halbstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, Gangdauer ca. 8 Tage, Werk beschriftet Ch Gautier Fils & B. Gral'lot Paris-Bopteaux, Zifferblatt mit eingesetzten weiß emaillierten Kartuschen mit römischen Ziffern, verglaste Lünette, vergoldetes Bronzegehäuse mit Vasenaufsatz (verbogen), Löwenmaskarons, Ornamenten und Festons verziert, Höhe ca. 41 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Pendelfeder gebrochen, Gehäuse etwas beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 400
Expert: Christian Wiesinger
11.05.2016 - 15:00
EUR 800,- do EUR 1.300,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 11.05.2016 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 28.04. - 11.05.2016 |