Barocke Stockuhr 2. Hälfte 18. Jh.
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Glocken, Repetition, Spindelhemmung mit Kurzpendel, Platine beschriftet Joseph Hagius in Stockerau Nr. 116, Messingzifferblatt mit römischen Ziffern, 2 Hilfszifferblätter für Repetition und Schlagwerkabstellung, braun mattiertes Eichenholzgehäuse, tlw. vergoldet, Höhe ca. 45 cm, 3 Schlüssel, Werk überholungsbedürftig, Gehäuse mit kleinen Altersschäden (CW) Ruf 1.200
Expert: Christian Wiesinger
11.05.2016 - 15:00
EUR 2.400,- do EUR 3.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 11.05.2016 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 28.04. - 11.05.2016 |