Taschenuhr mit Minutenrepetition
Gold 580, verglastes Brückenankerwerk, tlw. mit geschraubten Chatons, Breguetspirale, 2 Hämmer auf Tonfedern schlagend, Handaufzug, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, kleine vertiefte Sekunde, Goldinnendeckel mit Widmungsgravur und Datierung 17. XII.1898, guillochiertes Savonettegehäuse mit monogrammiertem Deckel, österr. Einfuhrpunze 1872-1902, Durchmesser ca. 54,4 mm, Gesamtgewicht 110,2 g, Zifferblatt mit Haarrissen, Gehäuse mit Druckstelle, kleiner Teil der Kronenvergoldung fehlt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 1.400
Expert: Christian Wiesinger
11.05.2016 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.750,-
EUR 2.800,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 11.05.2016 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 28.04. - 11.05.2016 |