Etagere im Empirestil, in Anlehnung der Danhauser Entwürfe in Wien um 1815
unter Verwendung alter Teile gearbeitet, teilweise Kirschholz massiv sowie Kirsch furniert, ebonisierte Kantenakzentuierung, schellackpolitiert, 4 unterschiedlich große runde Fächer, zylindrischer abgetreppter Sockelfuß, Höhe ca. 155 cm, Durchmesser ca. 50/30 cm, fachmännisch restaurierter Zustand Ruf 1100
Vgl.: MAK (Museum für angewandte Kunst in Wien), Inventarnr. KI 8971-13-1, Entwurfzeichnung für eine Servante
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.04.2016 - 15:29
- Vyvolávací cena:
EUR 1.100,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 07.04.2016 - 15:29 |
Prohlídka: | 30.03. - 07.04.2016 |