Wetter-Reliquienkreuz, Alpenländisch 1. Hälfte 19. Jhdt.
Obstholz, im Halbrelief geschnitzt, Christus im Dreinageltypus, darunter die Hl. Maria Magdalena, darüber Gott-Vater und der Heilige Geist, rückseitig Schuber, Geißelwerkzeuge und diverse Reliquien, teils mit Beinabschlüssen, Aufhängeöse, Gesamthöhe ca. 26,5 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.04.2016 - 15:45
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 07.04.2016 - 15:45 |
Prohlídka: | 30.03. - 07.04.2016 |