Virgil Solis
(Nürnberg 1514-1562) 2 Stiche: a) "Das Letzte Abendmahl" in der Platte monogrammiert b) "Zeus und Semele" je in der Platte monogrammiert: VS (ligiert), Kupferstiche, auf Papier kaschiert, a) 6 x 8,4 cm, Plattenrand fehlt, b) 7,8 x 5,7 cm, Plattenrand sichtbar Ruf 400
Lit. zu a): The Illustrated Bartsch, 19 (Part 1), New York 1987, S. 23, Nr. 20; zu b) fehlt bei Bartsch; vgl. dort Abb. 89: Semele fulmine viso exspirata.
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
07.04.2016 - 16:48
- Vyvolávací cena:
Virgil Solis
+43-662-87 16 71-0
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 07.04.2016 - 16:48 |
Prohlídka: | 30.03. - 07.04.2016 |