Gotische Pieta
Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, auf einer Thronbank sitzend, den Kopf leicht nach rechts geneigt, trauernder Gesichtsausdruck tränende Augen, mit der rechten Hand stützt sie den Körper Jesus welcher auf ihrem Schoß liegt, mit der linken hält sie seinen Arm, polychrom gefasst, wohl Niederösterreich Ende 15. Jh. Höhe 33 cm, rückseitig alter Trocknungsriss, Wurmschäden
Expert: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
20.04.2016 - 17:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Gotische Pieta
Expert: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 20.04.2016 - 17:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | 09.04. - 19.04.2016 |
Položky z jiných aukcí
- Große Platte, deutsches Porzellan, Marke C. Teichert, Meissen/Eichwald
- Adolphe William Bouguereau Nachahmer um 1900
- Diamant Collier zus. ca. 0,20 ct
- R. Reindl, große Skulptur eines geschnitzten Bäckerjungen mit Brezel