Kaffeekanne mit Deckel,
Porzellan, zylindrische Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, goldgemalten Weinblattkränzen und Blüten auf weißen Bändern, königsblauer Fond, oktogonale Reserve mit én grisaille gemalter Landschaft, Jüngling mit Schlüssel in der Rechten, seitlich Säulentrommel und Hund, darüber "L'amitie constante", kantiger goldgehöhter Henkel, Höhe 18 cm, Deckelinnenrand mit bestoßenen Stellen Wien, kaiserlcihe Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1816, Weissdrehernr. 12 Michael Neubich 1809-1851 (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.11.2017 - 14:05
- Vyvolávací cena:
Kaffeekanne mit Deckel,
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 29.11.2017 - 14:05 |
Prohlídka: | online |