Äthiopien, Amharen, Dorze: Ein Rund-Schild aus Leder.
Ein Rund-Schild aus dickem Büffelleder, schwarz gefärbt. Aus dem zentralen oder südlichen Hochland Äthiopiens. Mit wulstigem Rand und einem versenkten Schildbuckel in 'amharischer Form'. Unterm Wulstrand mehrfach gelocht, für Trage und Aufhänge-Schlaufen. An der Vorderseite mit schönen, dekorativen Linien, Schraffuren und Stern-Zacken (um den Schildbuckel) punziert. An der Rückseite ist der dicke Griff aus Leder. 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh. DM:52 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.03.2016 - 15:25
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 09.03.2016 - 15:25 |
Prohlídka: | 04.03. - 09.03.2016 |