Relieffragment einer Jina-Trias (tritirthika)
Indien, ca. 10. Jh. Sandstein. In zentraler Nische, umrahmt von zwei Säulen, einer der 24 Tirthankara, auch Jina, Sieger, genannt, nackt, im Lotossitz meditierend, die Hände in dhynamudra, auf der Brust das shrivatsa-Zeichen; etwas zurückgesetzt seine in kyotsarga stehenden, nackten Begleiter, ebenfalls Jina. Rechts außen eine Göttin in tribhanga, wohl Sharasvati. Die Jina sind ranghöchsten Heilsgestalten der Jain-Religion. Zwei Bruchstücke angesetzt. H: 30 cm; B: ca. 35 cm, T: ca. 16,5 cm. Metallsockel. (BA)
Provenienz/Provenance Erworben 2011 aus britischem Privatbesitz. An Indian sandstone relief depicting three Jina (tritirthika) and Sharasvati(?), the Godess of Music. Two parts broken off and reaffixed. c. 10th century. Metal base.
Expert: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
09.03.2016 - 15:26
- Vyvolávací cena:
EUR 3.500,-
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 09.03.2016 - 15:26 |
Prohlídka: | 04.03. - 09.03.2016 |