BRANDIS, F. A. v.
Deß Tirolischen Adlers immergrünendes Ehren - Kräntzel. 2 Tle. in 1 Bd. Bozen, N. Führer 1678. 8vo. Mit doppelblattgr., gestoch. Frontispiz, 1 gefalt. Kupferstichkarte und 12 Kupfertafeln mit Wappendarstellungen. 4 Bll., 234 S.; 1 Bl., 224 S., HLdr. d. Zt. mit RSch. und Verg. (etwas fleckig, beschabt und bestoßen).
- Wurzbach 2,114; ADB 3,246. - "Das Buch enthält die erste gedruckte Geschichte des Landes (Tirol), seiner Adelsgeschlechter, Abteien und Bistümer" (Durstmüller 1,153f.). - Mit farbigen Modeldruckpapiervorsätzen. - Tlw. leicht fleckig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
BRANDIS, F. A. v.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 05.12.2017 - 10:00 |
Prohlídka: | 30.11. - 05.12.2017 |