HELLWIG, C. (v.).
Neu eingerichtetes Lexicon pharmaceuticum, oder: Apothecker - Lexikon auff vieler Begehren nochmahls in Druck gegeben. Frankfurt und Leipzig, J. C. Stößel (1709). Kl.- 8vo. Mit gestoch. Front. 7 Bll., 350 S. - (Angebunden:) BLANKAART, S. Neues Medicinisches Wörter - Buch. Bern, D. Tschifelli 1710. 4 Bll., 565 S., 17 Bll. - (Angebunden:)HELLWIG, C. v. Neu eingerichtetes curieuses Hauß- und Reise- wie auch Armen - Apotheckgen vermehrt durch J. G. von Hellwig (nebst: Neu - vermehrtes Pest - Apotheckgen und Frauenzimmer- und Kinder - Apotheckgen). 3 Tle. Frankfurt und Leipzig, H. P. Ritschel 1730. Mit gestoch. Portr. 5 Bll., 136 S.; 1 Bl., S. (137) - 184; 1 Bl., S. (185) - 242, 7 Bll. - (Angebunden:)HELLWIG, C. v. Monatliche Kräuter - Lust, oder neu angeleger Nutz- und Lust - Garten. Zittau, J. J. Schöps 1721. Mit gestoch. Front. 3 Bll., 440 S. Ldr. d. Zt. (berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren), 1 Schließe (st. 2).
- Ohne das flieg. Nachsatzblatt. - Vorsätze mit alten hs. Eintragungen. - Das erste Frontispiz mit kleinem Ausriß im oberern weißen Rand. - Die beiden Anhänge zu Hellwigs Haus- und Reise - Apotheke am Schluß eingebunden. - Meist stockfleckig, gebräunt und stellenweise etwas wasserrandig. - Stellenweise etwas wurmstichig; Hellwigs Monatliche Kräuter - Lust im oberen Rand der Seiten 143 - 166 stärker wurmstichig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 280,-
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
HELLWIG, C. (v.).
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 05.12.2017 - 10:00 |
Prohlídka: | 30.11. - 05.12.2017 |