AGRICOLA, G.
De re metallica libri XII. Basel, E. König 1657. Gr.- 4to. Mit Titelholzschnitt, 2 gefalt. Holzschnitt - Tafeln und 270 (67 blattgr.) Textholzschnitten 5 Bll., 708 S., 46 Bll. (Bl. 3o w.). Pgmt. d. Zt. (etwas fleckig; Deckel etwas aufgebogen).
- VD 17, 3:309843V. - Einzige lateinische Agricola - Gesamtausgabe. - Titelei ohne die nicht immer begebundenen 2 Bll. Widmung an Joannes Sigfridus. - Ohne flieg. Vorsatzblätter. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Beiliegend: Agricola, G. De re metallica libri XII. Zwölf Bücher vom Berg- und Hüttenwesen. (4. Aufl.). Wiesbaden 2015. Gr.- 8vo. OPpbd. mit OSchtzumschlag. (2)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.400,-
- Vyvolávací cena:
AGRICOLA, G.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 05.12.2017 - 10:00 |
Prohlídka: | 30.11. - 05.12.2017 |