KAULBACH. - GOETHE, (J.) W. v.
Reineke Fuchs. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta 1846. Gr.- 4to. Mit gestoch. Titel, 36 Stahlstichtafeln nach W. Kaulbach, gestochen von R. Rahn und A. Schleich, 24 Holzschnittvignetten und 1 gestoch. Bl. 'Register der Stahlstiche für den Buchbinder'. 2 Bll., 257 S. OLdr. mit reicher Gold- und Blindprägung (leicht berieben), Goldschnitt.
- Goedeke 4,3,307; Rümann 1094. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Wilhelm von Kaulbach. - Etwas fleckig und gebräunt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 05.12.2017 - 10:00 |
Prohlídka: | 30.11. - 05.12.2017 |