"Katholische Mayntzische Bibel,
... Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, ... Nach dem 1662 in Mayntz gedruckten Exemplar..., mit Zweyhundertvierunddreyßig Kupffern gezieret..." Frankfurt, Philipp H. Hutter, gedruckt Heinrich L. Brönner, 1740, Titel in rot-schwarz, Titelfrontispiz mit Ansicht von Mainz (A. Reinhardt), Porträtkupfer Erzbischof Philipp Carl v. Main (F. Hammer/C. H. Müller), 31 Bl., 746 S., 312 S., Neues Testament 342 S., Kupferstiche und Holzschnitt-Vignetten, ornamental geprägter Schweinsledereinband mit 6 Bünden über Holzdeckeln, ca. 38 x 26 cm, gedunkelt, Ecken und Rücken beschädigt, Schließen fehlen, im Block locker, Titelfrontispiz mit Fehlstelle etc., erste Seiten leicht fleckig, Inneres sonst ansehnlich (Ko) Ruf 600
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
24.03.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
EUR 1.000,- do EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 24.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 24.03.2016 |