Lucas van Leyden
(Leiden 1494-1533) - Nachahmer, wohl des 16. Jhdts. 12 Stiche: "Christus und die Elf Apostel" in der Platte monogrammiert: L, um 1510, Kupferstiche, 11,7 x 7,2 cm, einzelne Blätter stärker beschädigt (der untypische spätere Apostel Paulus fehlt) Ruf 800
Lit.: The New Hollstein, Dutch and Flemish Etchings, Engravings and Woodcuts, Lucas van Leyden, Rotterdam 1996, S. 103-108 (m. Abb.)
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
24.03.2016 - 14:00
EUR 1.000,- do EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
Lucas van Leyden
+43-662-87 16 71-0
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 24.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 24.03.2016 |