Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) - Nachahmer der 1. Hälfte des 16. Jhdts, seitenverkehrt 8 Blätter aus der 'Kleinen Passion' (1507-1513) a) "Christus im Garten von Gethsemani" b) "Judas-Kuss, Petrus schlägt auf den Knecht des Hohenpriesters ein" c) "Christus vor dem Hohenpriester Kaiphas" d) "Geißelung Christi" e) "Dornenkrönung Christi" f) "Ecce Homo" g) "Pilatus wäscht sich seine Hände" h) "Christus vor Herodes" in der Platte monogrammiert und datiert: AD 1508, Kupferstiche, je 11,4 x 7,3 cm, Plattenrand meistens noch sichtbar, Blatt d) oben und unten beschädigt, Blatt f) rechter Rand beschädigt, Blatt g) untere rechte Ecke fehlt Ruf 800
Zur 'Kleinen Passion' Dürers, W. Hollstein, German Engravings, Etchings and Woodcuts, vol. 7, Amsterdam o. J., um 1960, 7 - 15 mit Abb.
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
24.03.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
EUR 1.600,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
Albrecht Dürer
+43-662-87 16 71-0
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 24.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 24.03.2016 |