Ledergeprägtes Fotoalbum, Deutsch, 1860er-Jahre
bezeichnet: "W. Fischer", mit 157 (statt 200) vornehmlich Portraitfotos beginnend mit Kaiserin Augusta, "Carte de visit" europäischer und türkischer Regentenfamilien (u. a. Kaiserpaar von China), Künstler, Komponisten, Schauspielerinnen, Tänzerinnen, Männer und Frauen aus Algier, ca. 1867 - 1880er Jahre, teils mit Beschriftungen, Fotografen aus Paris (E. Neurdein, Ch. Reutlinger), Wien (F. Luckhardt), Karlsruhe (Schulz und Suck), Mannheim (E. Bühler), Broadway New York(B. F. Weil), Algier (Farnin), etliche Fotos nach bekannten Ölgemälden, Graphiken (Andreas Hofer), Büsten, Reliefs sowie Skulpturen; Album ca. 29 x 24 cm, Goldschnitt, teils leicht stockfleckig bzw. lichtrandig, Vorsätze erneuert, berieben, ferner 3 handgeschriebene Blätter mit Auflistung der ersten 116 Portraits (nicht mehr alle vorhanden), ferner lose: Stahlstich "Napoleon" und Damen-Tischgesellschaft 1920/30er Jahre (Ko) Ruf 700
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.375,-
EUR 1.200,- do EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 23.03.2016 |