Relieftafel, Spanien um 1600
"Anbetung des von Weintrauben umrankten Kreuzes (Symbolik des mystischen Weinstocks und des Kreuzes als Holz des Lebens)" Hartholz, teils im Halbrelief geschnitzt, ungefasst, spätere Umrahmung, Höhe ca. 130 cm, Breite ca. 92 cm, beschädigt, Trockenschäden Ruf 1500
Lit.: A. Thomas, Art. Weinstock, Lexikon der christlichen Ikonographie 4, 1973, Sp. 491-494
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 4.000,-
EUR 3.000,- do EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Relieftafel, Spanien um 1600
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 23.03.2016 |