Astrologische Planeten-Tagesstanduhr mit Carillon, Deutschland um 1930/35
Messingplatinenwerk mit Gewichtsantrieb und Schlagabfolge auf fünf Tonstäben, Hakenhemmung, Repetition auf Anfrage, dunkelbraun gebeiztes Zifferblatt mit arabisch skaliertem Stundenring sowie mehreren ineinander verdreh- und verstellbaren astrologischen Scheiben, teils bunt emailliert, Eiche furniertes Giebelgehäuse, dunkelbraun gebeizt, 1 durchgehende Tür, Langpendel, 2 Gewichte liegen lose bei, Gesamthöhe ca. 207 cm, beschädigt, Teile fehlen, weiters zum Zubehör:1 Heft: "Neue Wege zum Erfolg", 1 Heft: "Salzburger Hauskalender 1952", 1 Heft: "Die Grundzüge der Kabbalistik", 1 Lehre: "Astrologische Tagesuhr mit Tabellen", 1 Lehre: "Der Tattwa Stern mit Umschlag" sowie 1 Garantieschein, Kempten 1935, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktionen nicht gewährleistet Ruf 1500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.875,-
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 23.03.2016 |