Biedermeier-Kommodenuhr - Automat, um 1830
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf späterer Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, graviertes rundes Messingfronton mit applizierten mythologischen Figuren: Dioskuren, Poseidon/Neptun, zentrales weißes Emailzifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Datumsanzeige, Ahorn furniertes Gehäuse, teils mit Brandmalerei und reicher vergoldeter Metallapplikation, Adlerbekrönung, Gesamthöhe ca. 63 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen Ruf 600
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.000,-
EUR 1.200,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 23.03.2016 |