Biedermeier-Rahmenuhr - "Die Lebensalter", Österreichisch um 1840
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf Tonspirale mit Stiftwalzenspielwerk, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, auf Blech ölgemalte Landschaft und Szenen von der Geburt des Menschen bis zum Tod, vergoldeter stuckverzierter Kastenrahmen, Pendel, 1 Schlüssel, Außenmaß: Höhe ca. 83 cm, Breite ca. 82 cm, 1 Spielwerk-Schlüssel, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 4500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 6.875,-
EUR 5.000,- do EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.500,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 23.03.2016 |