Modell-Globus-Tisch im Empirestil, angelehnt an die frühen Arbeiten der Möbelfabrik Danhauser in Wien um 1815
Nadelholz, Kirsch furniert, politiert, teils ebonisiert und blattvergoldet, auf 4-passig geschweiftem Plateau vier Karyatiden-Beine, darüber das mittig zu öffnende, in die untere Halbkugel versenkbare, Globusgehäuse mit überkreuz tuschgemaltem Tierkreiszeichen-Band, innenseitig ädikularartiges, rückseitig verspiegeltes Abteil mit Tuschmalereien in Form von Sphingen, in die Platte versenkte, teils aus Ahornholz verzinkt gearbeitete Abteile mit Geheimlädchen, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 37 cm, Durchmesser ca. 15,5 cm Ruf 2400
Handwerklich meisterliche Tischlerarbeit des 20. Jhdts.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 5.625,-
EUR 3.000,- do EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 23.03.2016 |