Stollenschrank, Deutsch, ursprünglich 16. Jhdt.
unter Verwendung originaler Teile gearbeitet, Eichenholz massiv, im Relief beschnitzt, teils in Form von Fratzenköpfen und stilisierten Teufelsfiguren, 2 Laden, 2 Türen, Eisenschlösser, 1 Schlüssel, Höhe ca. 151 cm, Breite ca. 135 cm, Tiefe ca. 58 cm, beschädigt Ruf 1000
Vgl.: H. Kreisel/G. Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. 1, München 1981, Abb. 294
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 5.625,-
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 23.03.2016 |