Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Wien) "Jagdgesellschaft mit Hunden am Rastplatz (Skizze)" unten links beschriftet und datiert: 27. September 1842, Bleistift, laviert auf Papier,12,8 x 18,5 cm, rechte Ecke beschädigt, rückseitig Skizze mit Farbbezeichnungen Ruf 300
Lit.: R. Feuchtmüller, Friedrich Gauermann 1807-1862. Der Tier- und Landschaftsmaler des österreichischen Biedermeier, Wien 1962, mit Abb. zahlreicher Zeichnungen; Ders., Friedrich Gauermann 1807-1862, Rosenheim 1987 (Werksverzeichnis).
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.03.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
EUR 600,- do EUR 800,-
- Vyvolávací cena:
Friedrich Gauermann
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 22.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 22.03.2016 |