Decken-Vertäfelungsbild - Schule Martin Altomonte
(Neapel 1657-1745 Stift Heiligenkreuz, NÖ) "Ein siegreicher Feldherr mit Fahne ("Maria Hilf" nach Lucas Cranach) reitet über besiegte Türken" Öl auf Nadelholz, bastionsförmige Umrahmung, ca. 170 x 109 cm, Farbfehlstellen Ruf 1500
Vgl. A. Lengyel, Art. Türken: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd. 4, Freiburg i. B. 1972, Sp. 391-393
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.03.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 13.750,-
EUR 3.000,- do EUR 5.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 22.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 22.03.2016 |