Jan Weenix
(Amsterdam 1640-1719) - Nachahmer "Stillleben mit weißem Pfau und Blick auf einen Park" Öl auf Leinwand, ca. 190 x 150 cm, restaurierte Stelle, blattvergoldeter, prunkvoll geschnitzter Neobarockrahmen des 19. Jhdts., dieser beschädigt Ruf 2000
Das Original (191 x 166 cm) befindet sich in Wien, Galerie der Akademie der bildenden Künste; vgl. L. Münz, Katalog und Führer der Gemäldegalerie (der bildenden Künste), 3. Teil, Wien 1955, Abb. Nr. 41; Provenienz: Österreichisches Schlossinventar
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.03.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 5.625,-
EUR 4.000,- do EUR 8.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Jan Weenix
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 22.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 22.03.2016 |