“Der Freundschaft Bitte”, A cup with saucer,
porcelain, the bulbous body with flared lip and foot edge, wide gilt interior edge, gold rimmed exterior, bright and matte gold painted rosettes and leaves on white ground, blue painted forget-me-not wreath on the cup and saucer, “Schuldlos, herzlich, wie aus blauen Augen die Freude lächelt, wenn vergangner Zeiten holder Zauber Den Geist umschwebt, spricht dies zu Dir: Vergiß mein nicht”, height 9 cm, diameter 14.5 cm, Vienna, Imperial Manufactory, underglaze blue Austrian shield, dated 1826, turner no. 31, 49, green painter no. 22, gilder no. 32 (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.12.2017 - 13:00
EUR 600,- do EUR 800,-
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo, Porcelán |
Datum: | 13.12.2017 - 13:00 |
Prohlídka: | 07.12. - 13.12.2017 |
Položky z jiných aukcí
- Altschliffbrillantsolitär Ring ca. 0,50 ct
- Konvolut Märklin Spur 1, um 1920:
- Brillant Ring Nanis Dancing Elite