Čís. položky 139-082347/0074

Insel Nias, Indonesien: Schwert eines Häuptlings, eines Adeligen oder verdienten Kriegers. Mit Scheide.

Insel Nias, Indonesien: Schwert eines Häuptlings, eines Adeligen oder verdienten Kriegers. Mit Scheide. - Starožitnosti

Ein typisches Schwert von der Insel Nias, südwestlich von Sumatra. Dieser Schwert-Typ wird 'Balato' genannt. Mit einer schmalen, einschneidigen Eisen-Klinge. Die Seite der Schneide an der Klinge ist minimal geschwungen, verbreitert sich leicht und endet vorne in einer scharfen Spitze. Der Rücken der Klinge verläuft gerade. Der Griff-Ring ist aus Messing gegossen. Mit umlaufendem Linien- und Kreis-Dekor. Der Griff selbst zeigt ein, für die Kunst und Kultur der Insel Nias charakteristisches, mythisches Wesen, 'Lasara' genannt: Dieses mythische Komposit-Tier 'Lasara' hat stets einen weit aufgerissenen Rachen eines Krokodils, mit herausgestreckter Zunge, große Fang-Zähne eines Bären und kleine Hörner an beiden Seiten. Auf jedem 'Lasara-Kopf' liegt oben immer ein kleiner Dämon, 'Bekhu' genannt. Dieser Dämon 'Bekhu' wird stets als kleiner Mensch oder Affe dargestellt. Im Volksglauben auf Nias wird das Phantasie-Tier 'Lasara' mit dem Gott des Todes und der Finsternis in Verbindung gebracht. Beim vorliegenden Nias-Schwert ist dieser 'Lasara-Griff' aus dem dunkelbraunen Horn eines Wasserbüffels geschnitzt. Die zweischalige Scheide besteht aus dunklem, rötlich-braunem Holz. Die beiden Hälften sind durch 24 Bänder aus geflochtenen, schmalen Rattan-Streifen fixiert. Der sonst oft außen an den Scheiden von Nias-Schwertern montierte 'magische Ballen' fehlt bei diesem Stück. Gute Gebrauchs-Patina. Eine kleine Original-Reparatur am 'Lasara-Kopf' (Horn ergänzt), sonst keine Altersschäden. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.; L: 66 cm. (ME)

Lit.: 'Traditional Weapons of the Indonesian Archipelago' von Albert van Zonneveld, Abb. 31 bis 38, 60 bis 64, sowie 314 bis 316.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.02.2016 - 15:51

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.02.2016 - 15:51
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.02. - 24.02.2016

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.