Marka, Mali: Kopf einer Marionette, aufwändig mit Messing dekoriert.
Die Marka sind Nachbarn des größeren Volkes der Bambara (oder Bamana) in Mali. Der Kunststil der Marka ist jenem der Bambara durchaus ähnlich. Wie zum Beispiel in ihren extrem lang gezogenen Gesichts-Darstellungen. Aber die Marka haben zusätzlich eine Besonderheit: Sie dekorieren und beschlagen ihre Masken und ihre anderen, künstlerisch gestalteten Objekte gerne mit Messing-Blech. Wie den vorliegenden Marionetten-Kopf! Wie bei den Bambara (auch bei den Bozo, Malinke und anderen Stämmen in Mali) ist auch bei den Marka ein theatralisches Spiel mit Marionetten weit verbreitet. Vorliegender Kopf stammt von so einer Marka-Marionette: Aus hartem, schwerem Holz, mit zwei Hörnern, aus einem Stück geschnitzt und schwarz gefärbt. Im typischen Marka-Stil: mit langer, gerader Nase, vorspringender Mund- und Kinn-Partie, sowie mit Schläfen-Anhängern aus Metall, geschmückt mit roten Textil-Quasten. Die eindeutige'Marka-Spezialität' ist aber der reiche Beschlag aus dem, in feinen Mustern punktuell getriebenen Messing-Blech! Ein interessantes Objekt, perfekt gearbeitet und mit guter, älterer Gebrauchs-Patina. Kleine, altersbedingte Schäden: ein Horn gebrochen (alter Bruch), der Anhänger an der linken Schläfe und Zier-Nägel auf der Stirn fehlen. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 32 cm. (ME)
Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Un art de la fete au Mali' von Amaelle Favreau, Abb. 22, 141.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
17.02.2016 - 15:06
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 17.02.2016 - 15:06 |
Prohlídka: | 11.02. - 17.02.2016 |