"Moonlight"-Stehlampe,
Entwurf Ettore Sottsass, um 1970, für Arredoluce, Italien. Mehrfach verstellbare Konstruktion aus Edelstahl, Neonlicht, Höhe ca. 163,5 cm, ca. 22 x 22 cm. (MHA) Mittels verstellbarer Hebel ist der Lichteinfall steuerbar. Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und partielle Bereibungen, teils leichte Rückstände / Metall teils leicht angelaufen
Lit.: Formaluce, Nr. 37, November-Dezember 1973 - F. & N. Ferrari, Light, Lamps 1968-1973: new Italian design, Torino 2002, S. 121, Abb. 58 (größere Variante)
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.11.2017 - 16:15
- Vyvolávací cena:
-
EUR 1.400,-
"Moonlight"-Stehlampe,
Entwurf Ettore Sottsass, um 1970, für Arredoluce, Italien. Mehrfach verstellbare Konstruktion aus Edelstahl, Neonlicht, Höhe ca. 163,5 cm, ca. 22 x 22 cm. (MHA) Mittels verstellbarer Hebel ist der Lichteinfall steuerbar. Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und partielle Bereibungen, teils leichte Rückstände / Metall teils leicht angelaufen
Lit.: Formaluce, Nr. 37, November-Dezember 1973 - F. & N. Ferrari, Light, Lamps 1968-1973: new Italian design, Torino 2002, S. 121, Abb. 58 (größere Variante)
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Aukce: | Interior Design |
Typ aukce: | Online aukce |
Datum: | 21.11.2017 - 16:15 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | online |
Položky z jiných aukcí
- Ungarischer Kosak, ungarisches Porzellan, Marke Herend,
- Ivan Feodorovich Kolesnikov
- Südseekulturperlen Kette
- gestempelt/Briefstück/* - Partie div. Alt - Europa mit Neapel - Modena - Toskana - Griechenland - Dänemark,
- Poststück - Österr. Flugpost 1918 4 Flugpost Satzbriefe versch. Teilstrecken vom 18. IV,