Modules Schranksystem,
Entwurf Franz Schuster, Deutschland 1929, Holz, schwarz lackiert, GlasSchiebetüren, Papieretikette: Prof. Schuster/Aufbau-Möbel, Höhe 154 cm, Länge 300 cm, Tiefe 50 cm. (DR) Nach mehrjähriger Entwicklung publizierte der Frankfurter Architekt Franz Schuster 1929 in "Ein Möbelbuch" sein modulares "Aufbau-Möbel"System. Aus zwölf Einheiten die jeweils nur vier Grundformen in zwei Varianten bestehen ergibt sich ein Programm mit dem über 100 unterschiedliche Möbel zusammengestellt werden können. Lit.: Franz Schuster 1892-1972, Hochschule für angewandte Kunst Wien, 1976, S. 40-41.
Expert: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
01.02.2016 - 14:00
- Vyvolávací cena:
-
EUR 1.600,-
Modules Schranksystem,
Entwurf Franz Schuster, Deutschland 1929, Holz, schwarz lackiert, GlasSchiebetüren, Papieretikette: Prof. Schuster/Aufbau-Möbel, Höhe 154 cm, Länge 300 cm, Tiefe 50 cm. (DR) Nach mehrjähriger Entwicklung publizierte der Frankfurter Architekt Franz Schuster 1929 in "Ein Möbelbuch" sein modulares "Aufbau-Möbel"System. Aus zwölf Einheiten die jeweils nur vier Grundformen in zwei Varianten bestehen ergibt sich ein Programm mit dem über 100 unterschiedliche Möbel zusammengestellt werden können. Lit.: Franz Schuster 1892-1972, Hochschule für angewandte Kunst Wien, 1976, S. 40-41.
Expert: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Aukce: | Nábytek, koberce |
Typ aukce: | Salónní aukce |
Datum: | 01.02.2016 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | 27.01. - 01.02.2016 |
Položky z jiných aukcí
- Vier gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (Die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, neuzeitliche Ausführung
- Kreuzanhänger mit Korpus
- Brillant Armband zus. ca. 2,10 ct
- **/*/Briefstück - Partie Jugoslawien ab 1918 mit Schwerpunkt ab 1945 **,
- Josef Stoitzner