Feldgraue Kappe samt Kragenspiegel für einen Generalmajor des Österreichischen Bundesheeres nach 1933,
aus feldgrauem Kammgarn, olivgrün lackierter Augenschirm, Sturmriemen aus olivgrün lackiertem Leder mit vergoldeter Eindornschnalle, 3 Generalsknöpfe, Kokarde, feldgraues Innenfutter, braunes Schweißleder, auf der linken Seite, gesticktes Edelweißabzeichen, Altersspuren, +II (JZG)
Wolfgang Waldherr war von 1931 bis zu seiner Pensionierung Kommandant der 4. Brigade (Oberösterreich), einer der Gebirgsbrigaden, weshalb das Edelweiß auf der linken Seite getragen wurde.
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
15.02.2016 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.125,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 15.02.2016 - 16:00 |
Prohlídka: | 06.02. - 15.02.2016 |